Что делать, если потерял паспорт?

poteryal-pasport

В жизни иногда случаются разные неприятности, из-за которых человек не знает куда ему идти и что делать. Мы можем потерять кредитную карту, ключи или даже паспорт. Когда потерял паспорт Украины, начинается паника и страх. Потеря документа — это безусловно проблема, причем распространенная. Но есть и хорошие новости — такая проблема решаема. Поэтому первое, что нужно запомнить — не стоит паниковать в подобной ситуации, а стоит действовать немедленно, поскольку вашим паспортом могут воспользоваться злоумышленники в своих корыстных целях.

Куда обращаться в первую очередь, когда потерял паспорт?

Необходимо обращаться в полицию и писать заявлением про утерю документа. Тогда паспорт становится недействительным, и злоумышленники не смогут ним воспользоваться. Чтобы восстановить документ необходимо прийти на прием в Центр предоставления административных услуг либо в миграционную службу по месту прописки и составить нужное заявление. Уточнить адрес можно на сайте Государственной миграционной службы Украины.

Если потерял паспорт в чужом городе (например, во время командировки или отпуска), следует обращаться в органы полиции с заявлением об его утере, а также запросить временный документ удостоверения личности, чтобы без проблем приобрести билет домой в другом городе.

Похожая процедура предстоит в случае, когда потерял заграничный паспорт. Необходимо обратиться в миграционную службу по месту прописки и написать заявление с просьбой его восстановить. Новый документ будет изготовлен в течение месяца. Главное, не терять его, находясь за границей. Там восстановить документ будет намного сложнее.

Какой штраф, если потерял паспорт гражданина Украины?

Чтобы возобновить утерянный гражданский паспорт, необходимо оплатить штраф и госпошлину в размере 51 гривны и 34 гривен. Штраф не платится только в том случае, если документ у вас украли. Если была совершена кража, процедура восстановления может занять больше времени, так как полиция будет проверять сам факт кражи.

Какие нужны документы, чтобы восстановить паспорт?

После того, как вы оплатили пеню, необходимо подготовить ряд документов для восстановления:

  • Заявление об утере;
  • Квитанции, подтверждающие оплату штрафа и государственной пошлины;
  • 2 фотографии размером 35*45 мм;
  • Оригинал личного свидетельства о рождении;
  • Справка из ЖЭКа о прописке;
  • Свидетельство о браке или о разводе (если есть);
  • Если есть дети до 16 лет – свидетельство о рождении.

Сколько стоит новый паспорт?

Цена нового паспорта зависит от срока оформления:

  • срочно (в течение 10 рабочих дней) — 471 грн, из них 252 грн стягивается за предоставление административных услуг и 219 грн — за бланк паспорта;
  • в стандартном режиме (20 рабочих дней и более) — 345 грн, из них 126 грн — за админсопровождение и 219 за бланк.
  • Замена потерянного паспорта происходит через месяц после подачи заявления. Конечно, бывают ситуации, когда необходимо ускорить этот процесс. И даже в этом случае проблема решаема. Новый паспорт можно оформить за неделю, если заплатить дополнительную плату (около 800 гривен).

    Как правило, документы теряются в самый неподходящий момент. Никто из нас не застрахован от подобного случая. Вы только вчера планировали взять кредит в банке, чтобы оплатить курсы, обследоваться в клинике, поехать в отпуск, а сегодня паспорта нет, а вместе с ним нет и шанса на одобрение кредита. Для того, чтобы мы взяли кредит в банке, необходимо обязательно предоставить свой паспорт. Потеряв его, у вас есть только два выхода из положения. Первый вариант — это перенести свои планы. А если этот вариант не подходит? Если нет возможности ждать, и кредит нужен именно сегодня?

    Не стоит расстраиваться раньше времени. Есть оптимальный вариант. MyCredit — это спасение ваших планов в непредвиденных ситуациях. Взять кредит онлайн не выходя из дома — это существенный плюс и возможность не зависеть от обстоятельств. Вы не будете утомлены очередями в банке. Вам не нужно тратить свое время на проезд. Вас не попросят собирать множество справок. Более того, кредит можно взять в любое время, поскольку сервис работает круглосуточно.

    И самое главное, если вы вдруг потеряли свой паспорт, это никак не помешает вам взять кредит без паспорта в MyCredit. Оформляя заявку на сайте организации, вам достаточно ввести номер паспорта и ИНН. Все просто и прозрачно.

    MyCredit значительно упрощает жизнь своим клиентам, делая процесс кредитования как никогда легким и скорым. Оформляя ссуду, у вас не возникнет классических банковских проблем и затруднений, поскольку это совершенно новый формат предоставления займов, ориентированный на клиента, его комфорт и экономию его времени.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы