Кредит под залог недвижимости: что нужно знать?

Кредит под залог недвижимости: что нужно знать?

За последние три года количество кредитующих организаций в Украине сократилось в три раза. Ужесточились условия и получить средства без справки о доходах сложно. Всех интересуют юридические гарантии, которыми можно воспользоваться в любое время и обезопасить себя от неуплаты. Важно знать ключевые моменты.

Условия взятия кредита под залог недвижимости

От проблем никто не застрахован и когда они случаются, для их решения требуются деньги. Можно обратиться к родным или друзьям, но возможность помочь есть не всегда, и мы прибегаем за поддержкой к 3-м лицам, например, банкам. В зависимости от платежеспособности, благонадежности и размера кредитования, условия соглашения могут отличаться. Никто не будет терять выгоду и хочет иметь правовые гарантии возврата долга, например, выдать кредит под залог имеющейся недвижимости.

Что такое залог? Это имущество или определенная денежная сумма, которая перейдет в собственность заимодавца в случае невыполнения правовых обязательств. На период выплаты должник является собственником, но через нотариуса в Государственный реестр накладывается запрет на отчуждения указанного в соглашении жилья.

Банковский кредит под залог недвижимости в Украине получить непросто. Во-первых, у клиента должна быть хорошая кредитная история, а за два экономических кризиса сохранить ее сложно. Во-вторых, необходимо представить сотрудникам пакет правоустанавливающих документов и справок, подтверждающих доход за последнее полугодие. Если вы частный предприниматель, потребуется показать бизнес-план и план погашения долга на ближайшее время. Получается, взять кредит под залог коммерческой недвижимости будет еще сложнее. Во всяком случае, все зависит от ваших целей и если финансы нужны срочно, выбора не оставят. Готовьтесь к тому, что на оформление уйдет более 14 дней: сбор документов, проверка и подтверждение данных, звонки родственникам и знакомым.

Правовые последствия

Если вы все же хотите получить кредит наличными под залог недвижимости в Украине, стоит обратить внимание на риски, связанные со сделкой:

  • Запрет на отчуждение. На момент подписания договора через нотариуса накладывается запрет на отчуждение объекта, а это значит, что ни продать, ни обменять, ни сдать в долгосрочную аренду квартиру или земельный участок вы не сможете до полного выполнения соглашения. Взять кредит под залог недвижимости в банке и при этом оставаться полноправным владельцем своего же жилья – невозможно.
  • Шанс лишиться дома. При нарушении сделки финансовое учреждение в судебном порядке может на законных основаниях получить право собственности на жилье. Причем, когда обращаться в суд, вас не спросят: при возникновении просрочки за 3 месяца или 1 год.

Судебная процедура будет выглядеть следующим образом:

  • Подается иск о взыскание задолженности по договору;
  • В течение двух месяцев выносится решение, иск будет удовлетворен. Выдается исполнительный лист;
  • Истец обращается с заявлением об открытии производства в государственную исполнительную службу по месту нахождения должника и просит арестовать залоговое имущество;
  • Исполнитель выезжает с понятыми по адресу регистрации ответчика, оформившего частный кредит под залог недвижимости, проводит описание и арест;
  • Организовываются публичные торги для продажи объектов описи и ареста; доход идет в счет погашения долга.

Главное, что если суммы будет недостаточно, истец может претендовать на доходы, а также поднять вопрос о выведении ½ части из совместно нажитого имущества во время брака. Действия считаются законными и адвокаты не помогут.

Возможные альтернативы

Если брать кредит под залог коммерческой недвижимости не целесообразно, рассмотрим, какие есть альтернативные варианты, которые будут беспроигрышными и менее рисковые? Обратите внимание на возможность оформить кредит онлайн через интернет-сервисы, например, MyCredit, работающего на украинском рынке не первый год. Сотни тысяч украинцев ежедневно получают займы до 3000 грн даже, не выходя из дома. Вы просто заходите на сайт, указываете номер телефона и карты, уже через 15 минут деньги засчитываются на нее.

Почему кредит без залога от MyCredit – выгоднее:

  • Без справок о доходах и поручителей;
  • Сервис не интересует ни дом, ни заработная плата, стипендия или пенсия клиента;
  • Минимальная переплата – 1,3% в день;
  • Возраст заемщика – 18 лет;
  • Получите деньги в любое время суток;
  • Подпись ставиться оффлайн в электронном виде.

Пройдя авторизацию, открывается доступ в личный кабинет, через который легко управлять счетом. Здесь отображается детализированная сумма (тело, проценты) которые можно погашать вместе и по отдельности.

Платить можно тремя удобными способами:

  • Через Интернет - быстрый и удобный способ, построенный на автоматической работе. В личном кабинете доступна оплата с помощью карт Visa, MasterCard, системы Приват24;
  • Терминалы самообслуживания EasyPay, iBox, ПриватБанка (реквизиты доступны в кабинете);
  • Кассы банков-партнеров, перечень которых указан на сайте MyCredit.

С MyCredit можно спокойно решить любой финансовый вопрос и не переживать, что можно остаться без крыши над головой. Независимо от того, где вы учитесь или работаете, давно находитесь на пенсии или просто не хватает денег до аванса, заходите на сайт и будьте уверены в получении денежных средств.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы