Виды банковских карт: особенности использования и типовые отличия

bankovskie-carty

Пластиковая карточка стала неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. В кошельке или кармане каждого пластиковая карточка завоевала почетное место, и без нее мы уже чувствуем себя некомфортно.

Стипендии, зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты - все зачисляется на банковский счет, и распоряжаться деньгами можно с помощью карты. Мы решили выяснить, какие бывают виды и особенности использования банковских карт, и хотим немного рассказать о каждой из них.

Виды банковских карт

Итак, мы собрали все существующие типы и виды банковских пластиковых карт, и их применение:

  • Расчетные (дебетовые). Основное назначение - оплачивать товары и услуги, получать наличные в банкоматах. Здесь нет кредитного лимита и можно использоваться только личные финансы.
  • С разрешенным овердрафтом. Более функциональный вариант предыдущего типа. Назначение остается таким же, как и дебетовой, отличаются тем, что здесь можно установить кредитный лимит. Как правило, он небольшой и его размер оговаривается при получении.
  • Кредитные. Расчет и операции по данной карточке осуществляются деньгами выданными банком-кредитором. Лимит устанавливается в зависимости от платежеспособности клиента. При оформлении заключается кредитный договор.
  • Карты рассрочки. Такие виды международных банковских карт применяются для оплаты товаров и услуг по беспроцентной рассрочке в сети магазинов или компаний, которые являются партнерами банка, выдавшего носитель.
  • Предоплаченные. Функция - осуществление операций от имени банка-кредитора, а не непосредственного держателя.
  • Карты локальных платежных систем (локальные). Применяются исключительно в банкоматах и терминалах банка, которому принадлежит карта, а также в тех магазинах и ресторанах, где установлен терминал нужного банка.
  • Карты международных платежных систем (международные). Можно использовать в платежных системах всего мира. К примеру, все виды банковских карт Visa и MasterCard, American Express. Наиболее популярные и востребованные среди них - Visa Classic, а также MasterCard Standard. Они представлены дебетовые и кредитные, и дают возможность оплачивать покупки в сети интернет.
  • Помимо реальных, существуют виртуальные карты. Электронное средство для оплат через интернет, материальный носитель не предполагается. Для осуществления платежа используются только реквизиты, коды CVC2 или CVV2 и дата выпуска.

Таким образом, виды электронных банковских платежных карт отличаются между собой по сфере и особенностям применения. Далее мы расскажем, какие из них являются наиболее функциональными и простыми в использовании.

Особенности использования: удобства и недостатки разного типа карт

Типы и виды банковских карт Украины - это, как правило, дебетовые карты с разрешенным овердрафтом и кредитки. Оформить кредитную карту и овердрафт можно запросто в любом банке при наличии паспорта и идентификационного кода.

Будьте внимательны при снятии наличных с кредитки - как правило, банки устанавливают большие проценты. Также обращайте внимание на комиссию, снимая наличные в банкоматах не своего банка.

Стоит отметить, что карты без лимита банки выдают с неохотой. Их оформить можно при наличии официального трудоустройства или регулярных социальных выплат.

Применение банковских карт

Мы рассказали, какие бывают банковские пластиковые карты. Пришло время сказать пару слов об их применении. Можно осуществлять следующие операции:

  • получать наличные в банкомате;
  • расплачиваться в магазинах;
  • оплачивать товары и услуги через интернет;
  • на карты начисляются зарплаты и социальные выплаты;
  • перечислять деньги на мобильный счет;
  • пополнять другую карту;
  • совершать коммунальные платежи.

Помимо названных сфер, платежная карта пригодится и для онлайн-кредитования. Чтобы запросить кредит онлайн, вам потребуется реальная карта, выданная любым банком Украины на ваше имя. Вы получите сумму на указанную карточку уже через 15 минут с момента начала регистрации.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы