Нужен ли адвокат на суд с банком?

advokat-v-sude

Если вам вручили повестку в суд, настало время задуматься о стратегии своей защиты. Когда ожидается суд с банком нужен ли адвокат? Это зависит от необходимости доказать свою правоту или ответчик согласен с обвинениями, что ему инкрементируют. Обычно, если банк решает вопрос через исполнительную систему власти, значит дело заключается в серьезной сумме и клиенту рискует жилплощадью или автомобилем. Если вы не уверены, нужен ли адвокат если банк подал в суд, задумайтесь, сможете ли вы самостоятельно отстоять свою позицию и оформить все бумаги согласно нормам права? Знакомы ли вы с порядками и процедурами? Если вы не имеете подобного опыта, лучше обратиться за юридической помощью, явные преимущества которой заключаются в следующем:

  • Процесс будет более быстрым и динамичным;
  • Специалист имеет глубокие и полные знания в банковской сфере;
  • Он знает о возможных “подставах”, уловках и провокациях от соперника;
  • Он не тратит время на изучение ведения процесса (в отличие от вас), а сразу приступает к решению;
  • Наличие опыта и умение вести дела;
  • Красноречие, способность говорить лаконично, но полно.

Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита

Если иск уже зарегистрирован, нужно начинать действовать. Не пускайте ситуацию на самотёк, это может плохо закончиться. Мы разобрались, что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита поэтапно:

  • Собрать бумаги, которые регламентируют отношения с истцом (финансовый договор, квитанции об оплатах, письма с угрозами и прочее);
  • Нужно задокументировать обстоятельства, которые были объективной причиной не вносить вовремя платежи. Например, чрезвычайное происшествие или потеря заработка;
  • Собрать исчерпывающую информации о похожих делах и разбирательствах. Можно почитать статьи в интернете или поговорить со знакомыми, кто проходил судебные разбирательства;
  • Проконсультироваться со специалистом о том, как вести себя в суде с банком;
  • Чтобы облегчить свое участие в процессе, нужно заключить договор с юристом по финансовым делам. Это ускорит процесс и увеличивает реальные шансы на победу.

Как вести себя в суде с банком без адвоката

Если нет возможности заручиться юридической поддержкой, нужно решить, как судиться с банком кредитором самостоятельно:

  • Нужно подготовиться к любым вопросам и обвинениям;
  • Изучить все материалы дела (предмет иска и обстоятельства защиты);
  • Знать правила поведения в зале заседания, порядок предоставления доказательств и прений между сторонами конфликта;
  • Уметь правильно составлять прошение и прочие обращения к судье;
  • Высказываться четко, понятно и без эмоций (здесь может возникнуть фактор волнений и боязни выступлений перед публикой).

Сложность состоит в том, что в короткие сроки далекому от этой сферы человеку придется изучить тонны новой информации из новой для него области. Нужно объективно оценивать свои возможности.

Какое может быть наказание за неуплату кредита

Если истец выигрывает разбирательство, какое наказание за неуплату кредита может ожидать должника?

1) Самое безобидное, что ожидается - просто выплатить “тело” займа и проценты по нему;

2) Оплатить штраф за нарушение условий финансового договора (размер зависит от общем суммы задолженности);

3) Наложение ареста на имущество (владелец не может совершать никаких финансовых сделок со своей квартирой/машиной до тех пор, пока не будет внесен последний платеж);

4) Конфискация имущества (приставы производят оценку имущества, изымают его, продают на аукционе).

Также проигравшая сторона оплачивает расходы на судебные издержки. Поэтому особенно важно уметь вовремя оценить риски и реальные шансы на победу или поражение.

Где найти финансовую помощь

Чтобы повысить шансы на победу над банковской организацией, наличие адвоката играет не последнюю роль. Поэтому, если есть вариант занять деньги на юридические услуги, лучше сделайте это. Где можно найти помощь:

  • Получить кредит в банке наличными, но маловероятно, что его одобрят, поскольку у вас есть проблемы с другой кредитной организацией. Тем не менее, можно поискать банк, который дает в долг лицам с плохой кредитной историей, но время на поиски у вас ограничено;
  • Занять у родственников или знакомых. Но не всегда хочется посвящать в свои проблемы близких;
  • Обратиться в небанковскую организацию. Это почти стопроцентный вариант для всех. Например, сервис онлайн-кредитования MyCredit одобряет 95% заявок, даже тем, у кого низкий кредитный рейтинг. Чтобы получить средства, нужно заполнить анкету на сайте компании, ввести данные паспорта и кода, а также номер личной банковской карты, и через 15 минут деньги будут зачислены прямо на нее.
Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы