Как получить льготный кредит на образование?

credit-lgoty-obr

Для отдельных категорий граждан в Украине действует возможность льготного кредитования. Это касается денежной помощи молодым семьям, пенсионерам и, конечно, финансовая поддержка для обучения в высшем учебном заведении.

Мы разобрались, что под собой подразумевает такой заем и кто может его получить.

Особенности льготного кредитования

Льготные кредиты на обучение - это ссуды государственной программы специального назначения, по которой деньги даются на оплату контрактной формы в конкретном заведении.

Такой вид финансирования характеризуется очень низкой процентной ставкой или ее отсутствием.

Государственная ссуда предлагается под 3% годовых, что гораздо выгоднее коммерческого варианта, но получить ее крайне сложно.

Банковская ставка на такой заем в Украине составляет в среднем 1,7% в месяц.

Срок кредитования достаточно длительный - деньги вернуть нужно в течение 15 лет после окончания учебы.

По государственной программе, сколько денег получит заявитель, зависит от стоимости контракта в выбранном ВУЗе или колледже.

Получить льготный кредит образование можно не во всех банковских учреждениях, некоторые просто предлагают потребительские долгосрочные ссуды и их можно брать на любые цели.

Какие нужны документы?

Документы для кредита в банке на учебу потребуется предоставить в полном комплекте. Предъявить потребуют:

  • паспорт гражданина Украины;
  • ИНН;
  • если есть льготы (инвалиды 1-2 группы, дети-сироты, дети, лишенные родительской заботы, дети малообеспеченных и многодетных семей) - подтверждающие документы.

Если будущий студент не достиг совершеннолетия, заем оформляется по предъявлению паспорта, идентификационного кода и справки о доходах одного из родителей или опекуна.

Приведенный перечень документов предоставляется кредитору.

В приемную комиссию колледжа или университета необходимо будет предоставить все документы, необходимые для поступления на обучение.

Требования к заемщику

Если вы хотите получить льготный образовательный кредит по государственной программе - необходимо обратиться в специальную комиссию. Правила для его одобрения следующие:

  • возраст абитуриента до 28 лет:
  • успешная сдача вступительных экзаменов или сессии, если помощь потребовался студенту, который уже учится;
  • для абитуриента важную роль может сыграть успеваемость в школе, участие в олимпиадах;
  • вы можете воспользоваться такой услугой только один раз в жизни.

Важно отметить, что:

  • финансы выдаются как на дневное, так и на вечернее или заочное отделение;
  • ученая степень - магистр или бакалавр;
  • учебное заведение может быть любой формы собственности - частное или государственное, но обязательно находиться в пределах государства.

Условия льготного кредитования от Украинских банков

Целевое кредитование на обучение в ВУЗе предлагается не всеми банковскими учреждениями. В основном, предлагаются простое потребительское кредитование на любые нужды. Однако некоторые все же предлагают такие займы:

  • ПриватБанк - два кредитных продукта. Карта “Кредит на обучение”. Дается 50 000 на 15 лет. Минимальный ежемесячный платеж. Что касается того, как погасить образовательный кредит - в процессе учения платятся только проценты, а тело - после завершения. Программа “Обучайся легко!”. Оформляется сроком на 5 лет. Отличники могут добиться снижения ставки.
  • АКБ «ИМЭКСБАНК» - до 25 000. Сразу перечисляют деньги на счет университета. Погасить нужно не позднее чем через 5 лет после окончания ВУЗа. Нужно застраховать заем и жизнь заемщика.

Узнать процентные ставки на такие предложения можно непосредственно в отделении банков-заемщиков.

Есть альтернатива!

Хорошую конкуренцию банкам сейчас составляют микрофинансовые организации. Одобрение заявок здесь происходит с большей вероятностью, к тому же ответ на заявку дается буквально за 15 минут.

Вы можете запросить кредит на образование от Майкредит и за 15 минут получить на карту до 10 000 гривен. Если вам требуется больше - в долг могут взять и другие члены семьи.

У нас выгодные условия, простое оформление и быстрое рассмотрение. Мы даем средства на любые нужды и с удовольствие поможем вам найти нужную сумму на образование.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы