Как составить финансовый план?

sostavit-fin-plan

Расчет расходов — это действенный метод получать больше за те же деньги. Благодаря грамотному подходу можно сделать ремонт, съездить заграницу, купить автомобиль, полагаясь на собственные сбережения.

Чтобы составить финансовый план, необходимо подойти к вопросу основательно и комплексно. Так появляется возможность позволить себе больше, чем раньше, не брав кредит от частного лица и прочие долговременные ссуды.

В этой статье разберемся, как успешно привести финансы в порядок и стать чуточку счастливее.

Что нужно сделать перед составлением финансового плана

Перед тем, как составить личный финансовый план, важно преобразовать желания в конкретные цели, оценив их реальную стоимость. Затем определить временные рамки. Также имеет значение приоритетность, то есть разделение по степени важности.

После этого можно приступать к оформлению.

Главная задача - следовать намеченному плану

Составить проект - не так сложно, как безоговорочно его придерживаться. Ежедневно нас подстерегают различные соблазны, но импульсивные траты только отдаляют нас от успеха. Поэтому особенно важно определить сумму обязательных платежей (коммуналка, образование, проезды, кредит на бизнес, связь), а оставшиеся купюры спрятать подальше. Берите с собой в супермаркет столько, сколько планируете потратить, и ни гривной больше. Это убережет бюджет от незапланированных расходов.

Примеры финансовых планов

Есть несколько парадигм ведения финансов, однако все они сводятся к одному. Рассмотрим пример ведения семейного бюджета:

  • Проанализируйте свой ежемесячный доход;
  • Подсчитайте стабильные расходы на аналогичный период;
  • Выведите разницу - эту сумму можно откладывать на счет/в конверт.

Лучшие приложения для управления личными финансами

Сегодня уже нет надобности заводить толстенную тетрадь и регулярно записывать расходы/доходы. На смену тетрадям пришли приложения для смартфонов. Это позволяет вносить новые данные где угодно, притом программы сами производят расчеты и выводят на экран показатели. Финансовый план онлайн можно вести в таких бесплатных интернет-приложениях:

  • Monefy, позволяющий синхронизировать данные среди нескольких аккаунтов, что крайне удобно для семей;
  • Goodbudget сам следит за выполнением установленного плана;
  • Money Manager вдобавок предоставляет отчетность и статистику за любой период;
  • Money Lover позволяет внимательно следить за издержками и быть ознакомленным с имеющимися средствами;
  • CoinKeeper будет сигналить, если владелец перейдет допустимый барьер, установленный ним ранее.

Что делать, если я транжира?

Одним людям повезло родится рассудительными и способными говорить “нет” взбалмошным покупкам. Другим же повезло меньше - им приходится испытывать слабость к новым туфлям при наличии пяти пар в шкафу.

Расточительным людям на помощь придет сервис онлайн-кредитования MyCredit, в котором совершеннолетние украинцы могут оформить кредит онлайн за 15 мин в режиме 24/7.

Майкредит финансирует разные категории граждан, включая студентов, безработных, с плохой кредитной историей, и шопоголики - не исключение.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы