Кто может быть поручителем по кредиту в банке?

cto-mozet-porychitel

Классическое банковское кредитование часто вынуждает оформить субъектные поруки плюс стандартные справки с работы. Это метод подстраховки для финучреждения - оно пытается обезопасить капитал, снизить возможные риски. Клиентам — очередная бюрократическая сложность, ибо отыскать гаранта, удовлетворяющего запросы конторы, сложно. Далеко не каждый подпишется из-за опасности лишиться имущества, потерять часть денег, ведь законом четко регулируется ответственность поручителя за неуплату кредита.

Во-первых, это ответственное решение. Во-вторых, исходя из критерий состоятельности, стабильности заработка не каждый может стать поручителем по кредиту в банке. Поэтому необходимо разобраться, кто не может быть поручителем, на каких основаниях, а при возникших трудностях, как перестать быть поручителем в банке, и можно ли быть поручителем 2 раза. На данные вопросы ответим в этой статье.

Что значит быть поручителем

Говоря простым языком, лицо-гарант поручается за платежеспособность лица-заёмщика. В случаях нарушения его способности платить, ответчик несет материальную ответственность и вносит платежи со своего кармана. Обычно привлекаются родные, близкие (супруга, родители, друзья). Однако бывают случаи, когда приходится обращаться к начальству, как более состоятельной прослойке населения.

Человек подтверждает личную финансовую независимость:

  • Нажитым состоянием (авто, квартира);
  • Зарплатой, дивидендами.

При наступлении банкротства должника, лицо-ответчик обязуется выплачивать его долги (частично, в полном объеме - зависит от выбранной формы в договоре). И только от суммарной прибыли зависит, может ли он быть поручителем у двоих одновременно.

Конечно, можно перестать быть поручителем в банке. Эту процедуру регламентирует Гражданский кодекс. Есть несколько путей достичь цели, среди которых - передача полномочий третьей стороне.

Кто может быть поручителем?

На практике чаще всего родственник может быть поручителем. Это проще согласовать в узком кругу, и родня имеет моральное давление на членов семьи (при игнорировании). Так, выделим список:

  • Отец и мать;
  • Жена;
  • Супруг;
  • Дети (дочь, сын).

Каким должен быть поручитель

Существует ряд параметров, кто может быть поручителем по кредиту в банке:

  • Возраст 21-70;
  • Гражданство Украины;
  • Официальное трудоустройство, бизнесмен, частное предпринимательство (главное, иметь постоянную прибыль, числиться налоговым плательщиком);
  • Уровень финансовой состоятельности, не уступающий заявителю;
  • Прописка/регистрация в том же регионе.

Таким образом, выступать гарантом не могут:

  • Безработный;
  • Иностранный гражданин;
  • Инвалид 2 группы или пенсионер быть поручителем по ипотеке не может, если ему свыше 70 лет.

Какой доход должен быть у поручителя?

Финансово-кредитная структура может устанавливать персональные требования; в среднем - доход должен быть у поручителя не меньше, чем у основного кредитозаёмщика. Достаток — это основополагающий показатель, влияющий на:

  • Может заемщик быть поручителем в банке имея кредит. Здесь просто - если капитал позволяет - да, у поручителя быть кредит может. Менеджер предварительно проверяет рейтинг, историю и выносит решение.
  • Субъект может быть поручителем дважды, если его бюджета хватит. Или будет достаточно владений (дом, дача, участок).

Подведем итог

Реалии показывают: отыскать подходящую кандидатуру бывает сложно. Одни не подходят по возрасту, у других - скромные ресурсы. Когда не знаете, где найти поручителя - есть надежный вариант.

Сегодня множество организаций небанковского сектора предлагают взять кредит без поручителей. В отдельных ситуациях альтернатива - залог. Когда речь идет о небольшой потребительской ссуде - обходятся без него. Сервис онлайн-кредитования Майкредит финансирует без порук, так как фигурируют некрупные средства - до 10 тысяч гривен. При таких условиях клиент-заявитель может справиться самостоятельно, не вовлекая знакомых, родню.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы