Как составить и подать иск в суд на банк? Образец подачи искового заявления

kak-sostavit-isk

Чтобы исковой запрос был принят сразу, стоит изначально изучить все нюансы, как правильно составить иск в суд на банк. Узнать такую информацию можно на сайте государственных органов власти, на форумах в интернете, где люди делятся своим личным опытом, и в юридической консультации. Мы разобрались, как правильно написать исковое заявление в суд на банк.

Существует четкий алгоритм, благодаря которому будет проще подавать заявление в суд на банк:

1) Собрать данные о всех сторонах-участниках и убедиться, что они являются актуальными. Официальное название, лицензия, юридический адрес, расчётный счет;

2) Грамотно изложить суть проблемы, составить претензию к ответчику;

3) Собрать соответствующую документацию, справки и прочие бумаги, которые послужат доказательством правонарушений или махинаций;

4) Оплатить госпошлину 1762 грн.

Готовый запрос отнести в судебную организацию или отправить заказным письмом по почте и убедиться, что его приняли в реестр. После этого назначают судью, дату рассмотрения дела и уведомляют об этом стороны.

Образец подачи искового заявления

Правильно составить исковое заявление в суд на банк несложно, так как оно состоит из трех основных частей:

  • Шапка документа. В ней указаны данные физического лица, юридического (то есть кредитора) и органа, в котором рассматривается спор;
  • Название. В нем лаконично указана суть обращения, конкретная претензия (например, на признание договора недействительным);
  • Основная часть. В него входит фактическая информация, прошение и доказательная база. Факты важно изложить без “воды” в хронологическом порядке, четко выразить свою мысль. Затем подкрепить это документами, которые послужат доказательствами в разбирательстве.

Такой образец подачи искового заявления в суд на банк поможет сэкономить время, следуя простым инструкциям. Помните, что нет одиноких в своих проблемах. Наверняка кто-то был в похожей ситуации. Есть специальные форумы, в которых реальные люди подробно поэтапно описывают, как правильно подать исковое заявление в суд на банк по кредиту и свой путь борьбы с финансовыми структурами.

Какие документы нужны для подачи иска в суд на банк

Чтобы подать иск в суд на банк, нужно подготовить полный пакет бумаг. Итак, какие документы нужны для подачи иска в суд на банк:

  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Копии паспорта и идентификационного кода;
  • Выписка по банковским счетам;
  • Договор займа (если предмет конфликта - задолженность);
  • Справки, которые могут доказать временную потерю платежеспособности.

Каждый конкретный случай предполагает дополнительные подтверждения. Например, что делать, если банк подал в суд по ипотеке? Тогда пригодится справка о составе семьи. Если в купленном жилье проживают несовершеннолетние, по законодательству их выселить не имеют права. Поэтому скорее всего, назначат другое наказание за неуплату кредита, не взыскивая залог.

Куда подавать заявление в суд на банк

Подать в суд на банк можно двумя способами:

1) Лично принести в судебную структуру;

2) Заказным письмом.

Согласно Закону Украины, обращаться следует в исполнительные органы:

  • По месту вашей регистрации;
  • По месту официального адреса ответчика;
  • По адресу регистрации филиала, в котором возник спор;
  • В зависимости от сложности, некоторые дела могут рассматриваться только районном суде.

Как правильно судиться с банком

Чтобы понять, как выиграть суд с банком, следует вникнуть в этот вопрос и изучить все возможные варианты. Мы собрали несколько классических рекомендаций, как правильно судиться с банком:

  • Подготовить полный пакет заявленной документации;
  • Грамотно сформулировать претензию и прошение;
  • Заручиться поддержкой профильного юриста. Безусловно, справится можно самостоятельно и это не обязательно приведет вас к выигрышу спора. Но квалифицированный специалист поможет вам разложить все по полочкам и повысит шансы на победу;
  • Быть готовым потратиться на издержки и консультацию специалиста.

Если в тот самый момент нет свободных средств и не дают кредит в банке наличными, то смело обращайтесь за финансовой помощью в МФО. Например, сервис онлайн-кредитования MyCredit перечисляет средства максимально быстро (за 15-20 минут после обращения). Процедура простая: заполнить заявку на сайте, внести номер паспорта, идентификационного кода и банковской карты. Через несколько минут на нее перечислят необходимую сумму, которую можно тратить на любые нужды.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите свой комментарий
captcha=feedback
Введите символы